Foto: Saeimas administrācija

Среди партий правящей коалиции нет единодушия по поводу введения уголовной ответственности за публичное отрицание, оправдание, прославление или грубую тривиализацию оккупации Латвии СССР или нацистской Германией.

Предполагается, что в четверг в Сейме голосование по поправкам к Уголовному закону у некоторых фракций будет свободным. Поправки уже несколько раз исключались из повестки дня заседания парламента, но, помимо упомянутой нормы, они содержат также предложения по ужесточению наказаний за изнасилование и введению уголовных наказаний за распространение т.н. "легальных наркотиков".

Как сообщил сопредседатель национального объединения VL-ТБ/ДННЛ Гайдис Берзиньш, однозначного мнения по поправкам о тривиализации оккупации нет среди членов Партии реформ, и они, скорее всего, поправки не поддержат.

Председатель парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис подчеркнул, что законопроект содержит важные нормы по борьбе с "легальными наркотиками", поэтому затягивать принятие поправок нельзя. Фракция СЗК еще будет обсуждать этот вопрос, но большинство депутатов, скорее всего, поддержит норму о наказаниях за отрицание оккупации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!