Foto: PantherMedia/Scanpix
У кабанов, истребленных во время охоты в Дагдском и Пасиенском краях, констатировано опасное заболевание — классическая свиная чума, и Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) призывает свиноводов, особенно в конкретном регионе, следить за здоровьем животных и немедленно сообщать о случаях их заболевания или гибели.

Как сообщила порталу Nozare.lv представитель ПВС Илзе Мейстере, особо внимательными нужно быть свиноводам в Балвском, Вилякском, Балтинавском, Карсавском, Циблском, Лудзенском, Зилупском, Дагдском, Краславском, Аглонском и Даугавпилсском краях.

ПВС призывает охотников сообщать о найденных в лесах погибших кабанах в районе границы с Белоруссией и Россией. Служба проведет также выборочные проверки домашних свиней.

Вирус классической свиной чумы поражает только домашних и диких свиней, независимо от породы и возраста. Заражение свиней происходит через пищеварительный тракт, органы дыхания, реже через поврежденную кожу.

Характерные симптомы заболевания — повышенная температура тела, понос, рвота, нарушения координации движения, потеря аппетита. Животные почти все время лежат, неохотно двигаются, походка у них шаткая. На коже ушей и живота возникают кровоизлияния, не исчезающие при надавливании.

Классическая чума свиней наносит громадный экономический ущерб хозяйствам: летальность этой болезни составляет 80-100%.

В Латвии классическая свиная чума последний раз регистрировалась в 1996 году. Для людей болезнь не опасна.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!