Foto: F64
Такое и в страшном сне не может привидеться. Был ребенок, веселый, здоровый, занимался спортом. И вот уже месяц в коме — между жизнью и смертью. Как его спасти — врачи не знают. Уже испробовали все известные им лекарства. Матери остается только молиться и надеяться на помощь врачей из других стран.

Как отмечает телеканал TV-5, 11-летний мальчик Дима находится в коме уже месяц. За это время его мама выплакала все глаза. Сын еще недавно ходил в школу, занимался плаваньем. Теперь — прикован к постели. У мальчика — редкая болезнь. Что ее вызвало — не могут ответить даже медики. Возможно, то, что год назад он переболел вирусным менингитом. Быть может, организм дал сбой после прививки от клещевого энцефалита. Тогда у Димы поднялась высокая температура. До 39 и 3 градусов. И начались страшные судороги. Одна за другой.

В Латвии — это первый в истории случай. Местные медики испробовали все описанные в научной литературе медикаменты. Заказали лекарства их Германии. Но препараты не действуют. Ребенок находится в коме. Его состояние тяжелое. Но стабильное.

"У ребенка — эпилептические судороги. Припадки. Их вызывает заболевание неизвестной природы. Поднимается высокая температура. Ребенку становилось лучше, но потом следовали судороги. Главная проблема, что эти судороги не поддаются лечению", — говорит невролог Юргис Страутманис.

Но мама Димы не теряет надежды. Историю болезни мальчика послали в крупнейшие зарубежные клиники. Откликнулась израильская. Там пообещали вылечить ребенка.

Для того, чтобы помочь Диме, открыта телефонная линия для пожертвований:
90006782 (стоимость звонка — 1 Ls).

Лечение в израильской клинике обойдется в 25 000 латов. Таких денег у родителей маленького Димы нет. Поэтому они надеются на помощь неравнодушных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!