В январе этого года в Латвии в течение двух суток действительно находился человек с хорватским паспортом, имя которого похоже на имя бывшего президента Югославии - Марко Милочевич, сообщила в четверг газета "Бизнес & Балтия".
В среду в Белграде бывший сотрудник югославских спецслужб Божидар Спасич заявил в программе югославского телевидения "Контакт", что сын бывшего президента Югославии Слободана Милошевича Марко сейчас находится в Латвии и собирается отправиться в одно из африканских государств, согласившееся предоставить ему политическое убежище.

Латвийские власти сообщили, что в течение двух последних лет человек с таким именем в Латвию не въезжал. Как известно, Латвия присоединилась к документам ЕС, объявляющим бывшего президента Югославии, членов его семьи и лиц, имеющих отношение к режиму Милошевича, персонами non grata.

Однако агентство AFP в среду процитировало слова замначальника Погранохраны Латвии Арийсa Янсонса, который сказал, что в действительности латвийские пограничники даже не располагают фотографиями Милошевича-младшего.

Госсекретарь латвийского МИДа Марис Риекстиньш заявил, что оценивает вероятность прибытия сына Милошевича в Латвию как "очень минимальную". "Если даже теоретически допустить, что он попытался бы сюда приехать, невероятно, чтобы он путешествовал со своими документами и под своим настоящим именем", - добавил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !