Foto: Vida Press
В среднем в год в Латвии фиксируют около 900 нарушений, связанных с агрессивным вождением. В прошлом году их было 867. Из них 700 были у рижан — то есть, самые агрессивные водители живут в Риге. За такое нарушение водитель получает 6 штрафных пунктов и штраф до 280 евро. Однако полиция считает, что само понятие агрессивного вождения стоит расширить.

Как рассказала представитель Государственной полиции Винета Мистре, на данный момент уже разработаны поправки к законам, которые приравнивают к агрессивному вождению такие вещи как осознанный дрифт, езда на одном колесе для мотоцикла, езда по водоемам. Сейчас документ проходит рассмотрение в Министерстве внутренних дел. Затем его ждет рассмотрение в Сейме, пишет lsm.lv.

Также правоохранительные органы изучают, какие именно элементы неправильного вождения встречаются чаще других и наиболее опасны.

"Мы провели исследование и выяснили, что водителей больше всего раздражает, когда другие автомобилисты не показывают поворотники и когда хаотично меняют полосу движения. Это тоже трактуется как агрессивное вождение. Во второй половине года мы проведем кампанию против агрессивных водителей", — сообщила Берзиня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!