Foto: PantherMedia/Scanpix

По предложению министра здравоохранени Гунтиса Белевича готовится новый законопроект о лечении, сообщил госсекретарь Минздрава Линард Муциньш. Законопроект планируется подготовить до Рождества, то есть до 24 декабря.

Однако в четверг во время дискуссии "О правах человека на доступное и качественное здравоохранение в Латвии" прозвучало и другое мнение о необходимости нового закона. По мнению лидера Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдиса Кериса, хватило бы и поправок к действующему закону о лечении.

Услуги здравоохранения не могут себе позволить 14% жителей Латвии, заявил Керис, сославшись на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и латвийского Минздрава.

"Какие негативные последствия имеет то, что государство выделяет так мало средств отрасли здравоохранения? В Латвии здравоохранение из-за дороговизны не могут позволить себе 14% жителей, в Литве — примерно 1%. Это очень неприятная цифра", — указал он.

Недоступность лечения проявляется в более высоких соплатежах и в длинных очередях к врачам-специалистам.

По данным Eurostat, в Европе в среднем на здравоохранение выделяется 7,3% ВВП, а в Латвии — только 3,9%. На образование в Европе в среднем направляется 5,3% ВВП, в Латвии — 5,5%. "Причины, которые сейчас называются в публичном пространстве, надо искать в другом", — считает Керис. На экономические отношения в Европе в среднем направляют 4,1%, в Латвии — 5,3% ВВП.

Профсоюз считает, что правительство Латвии должно было бы попросить отсрочить выплату международного займа и 500 млн. евро из этой суммы вложить в народное хозяйство и здравоохранение.

В 2014 году базовое финансирование здравоохранения составляет 713 млн. евро, в 2015 году планируется дополнительно выделить здравоохранению 31 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!