Foto: DELFI
Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции во вторник поддержала предложение в дальнейшем выдавать разрешение на ношение оружия на 10 лет при условии прохождения претендентом психологической проверки, сообщил председатель комиссии Айнар Латковскис. Соответствующие поправки направлены на рассмотрение в Сейме в первом чтении.

Если парламент концептуально поддержит поправки, то еще в течение месяца можно будет подавать предложения, а затем они должны будут пройти второе и третье чтения.

В числе прочего поправки предусматривают запрет на переделку газового пистолета для стрельбы боевыми патронами, а также завершить регистрацию такого оружия до 31 декабря 2013 года (ранее планировалось на год позже).

В настоящее время закон запрещает покупку важнейших компонентов огнестрельного оружия, кроме сменных стволов для охотничьего и спортивного огнестрельного оружия. Поправки дополняют исключения, давая возможность физическим лицам покупать сменные стволы для короткоствольного оружия и затворы.

Чтобы полиция могла повторно оценить необходимость хранения жителем огнестрельного оружия для самообороны, предлагается вернуться к прежней норме, что разрешение на ношение оружия выдается на 10 лет. То есть разрешения, выданные на неопределенный срок, будут действительны в течение 10 лет.

Чтобы продлить или получить разрешение, в дальнейшем будет оцениваться не только состояние здоровья человека, но и его психологические особенности. Заниматься этим будет сертифицированный психолог.

Ужесточить требования к лицам, получающим право на ношение оружия, было решено после того, как 19 февраля 2011 года юрист Николай Зыков во время конфликта в рижском кинотеатре застрелил другого зрителя — банковского работника Айгара Эглитиса. В 2006 году Зыков во время спора с другим автоводителем размахивал оружием, но к административной ответственности призван не был.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!