Foto: LETA
В Латвии много спецслужб, находящихся в подчинении разных министерств, поэтому необходима консолидация таких организаций, отметила в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT премьер-министр Лаймдота Страуюмa.

Вместе с тем, планов такой консолидации у правительства пока нет. В Латвии, например, есть различные полицейские учреждения, которые находятся в подчинении как МВД, так и Министерства финансов, пояснила премьер-министр.

В целом работу органов внутренних дел она оценивает хорошо: "Ситуация у нас спокойная. Зная, какие могли бы быть угрозы, я считаю, что они свою работу выполняют хорошо".

Как уже сообщалось, президент Латвии Андрис Берзиньш накануне заявил, что недоволен работой спецслужб.

На его взгляд, спецслужбы должны теснее взаимодействовать между собой, а также на уровне ЕС. Не хватает спецслужбам и компетентности, указал глава государства, приведя в качестве примера британские спецслужбы, сумевшие идентифицировать убийц британского заложника в Ираке, используя видеоматериалы, снятые самими убийцами. Латвийские же спецслужбы не смогли бы найти человека по фотографии даже на территории своей страны, считает Берзиньш.

Президент указал, что сейчас ведется работа над тем, чтобы "более или менее" синхронизировать сотрудничество Государственной полиции, Государственной пограничной службы и Национальных вооруженных сил Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!