Foto: Publicitātes foto
Министерство экономики продвигает новые правила о запрете продажи летающих фонариков, сообщает Латвийский медиа-портал Lsm.lv.

"Концептуально за введение запрета выступают Центр по защите прав потребителей, министерство внутренних дел и Пожарно-спасательная служба. Конечно, торговцы против запрета, особенно если он касается запаса товара на складе. Поэтому мы предусмотрим переходный период, чтобы они безболезненно изъяли этот товар из оборота. Скорее всего, новые правила вступят в силу с нового года", - говорит госсекретарь министерства Мартиньш Лаздовскис.

Статистики по возгораниям от небесных фонариков, у пожарных нет. И, тем не менее, Пожарно-спасательная служба выносить запретный вердикт.

"Это неконтролируемый процесс горения – мы не знаем, куда понесёт этот фонарь – на поле, на дом или в море. Поэтому мы выступаем за запрет", -комментирует представитель службы, член рабочей группы, обсуждавшей вопрос, Ирина Лазарева.
Агентство гражданской авиации выступает против запуска небесных фонариков вблизи аэродромов. Неизвестные летающие объекты, пусть даже такие безобидные, могут помешать самолету при взлете или посадке.

"В районе аэродрома во время взлёта или посадки встреча с такими летящими объектами может быть опасна. В других районах, на больших высотах, они нам не мешают", - отмечает начальник отдела аэронавигации Марис Черненок.
В Эстонии летающие бумажные фонарики еще не запретили, но обязали желающих запустить их в небо связываться со службой, отвечающей за воздушное сообщение.

"Фонарики, в зависимости от погодных условий, могут набирать разную высоту и таким образом затруднять работу воздушного транспорта. Чтобы предотвратить эту опасность, нужно позвонить в Лётный департамент или написать нам письмо в свободной форме", - рассказывает глава эстонского Авиадепартамента Кристо Валлимяэ.

Выяснилось, что такое требование есть и в Латвии. Вот только выполняют его далеко не все. Директора школ накануне выпускных звонили, а вот индивидуалы – ни разу. Кстати, при запуске любого летающего объекта – будь то большой воздушный шар, связка шариков с гелием или бумажный фонарик – необходимо предупредить наше агентство гражданской авиации. Можно и по электронной почте.

Торговцев небесными фонариками перспектива запрета их товара не радует. Если соблюдать инструкцию, летающая конструкция опасности не представляет, уверяет представитель магазина Brinumlaternas Алексей Кожанович.

Запрет на продажу – одно. Но кто будет контролировать запуск запрещенного товара, привезенного, скажем, из-за границы для себя? Вопрос остается открытым.

Россия пошла другим путем – она не запретила продажу небесных фонариков, но запретила их запуск в населенных пунктах и лесных массивах, а также вблизи электросетей, аэропортов, рекламных конструкций. Делать это разрешено в безветренную погоду в отдаленной от населенных пунктов и лесов местности. Нарушителей правил ждет денежный штраф.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!