Foto: DELFI Aculiecinieks
В ночь на 28 февраля самая низкая температура воздуха была зафиксирована в Курземе и на западе Земгале, где столбики термометров опустились ниже отметки в -11 градусов мороза. Об этом свидетельствует информация Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Как отмечают синоптики, поздним вечером 27 февраля в западной части республики наблюдалось небольшое северное сияние. По утверждению специалистов, причиной этого редкого для Латвии природного явления стала короткая магнитная буря.

Во вторник утром температура воздуха в среднем по стране составит -4..-9 градусов, в прибрежных районах -2..-3 градуса. В течение дня воздух прогреется до 0 градусов, в Курземе — до +1..+3 градусов.

Ветер умеренный южный, сильные порывы ветра ожидаются в Курземе и на Рижском взморье: во второй половине дня они составят до 15 метров в секунду. К вечеру ветер сменит направление на западное, северо-западное.

Также синоптики отмечают, что после обеда в Курземе усилится снегопад, который перейдет в дождь. Снег ожидается и в Латгале. К вечеру в западной части страны сгустится туман, а видимость на дорогах ухудшится до 200 метров.

В Риге 28 февраля сохранится пасмурная погода, ветер южный с порывами 3-5 метров в секунду, которые к середине дня усилятся до 14 метров в секунду.
Температура воздуха утром -5 градусов, днем — до +1 градуса. Также синоптики прогнозируют снегопад и метель.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!