Foto: LETA
1 ноября Центральная избирательная комиссия начала сбор подписей в поддержку проекта поправок к Сатверсме, предусматривающих введение в Латвии второго государственного языка. Общелатвийский опрос продлится до 30 ноября.

Подписаться можно на 612 избирательных участках в Латвии и 39 за границей. Участки по сбору подписей будут работать четыре часа в день. Места размещения участков можно узнать на сайте ЦИК, а также по информационному телефону 67049999.

Законопроект будет подан в Сейм, если за него подпишутся 154 379 избирателей, что составляет десятую часть от принявших участие в последних парламентских выборах.

Принять участие в сборе подписей могут также те избиратели, которые по состоянию здоровья не могут прийти на участки. Для этого им следует до 29 ноября обратиться в ближайший участок с заявлением. Тогда 30 ноября они смогут поставить подпись на дому.

Напомним, что на первом этапе кампании общество "Родной язык" в рекордные сроки собрало более 12 000 подписей в поддержку своей инициативы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!