Foto: Itar-Tass/Scanpix
С 1 августа в Латвии начнется выдача удостоверений участника Второй мировой войны, которая позволит ветеранам получать различные пособия и льготы от местного самоуправления. Вместе с удостоверением получателю вручат и памятный нагрудный значок, сообщает LETA.

Заявку на получение удостоверения и значка нужно будет подать в Управление по делам гражданства и миграции. Предстоит заполнить заявление, приложив к нему фотографию размером 3х4 сантиметра, которая была сделана не ранее трех месяцев до этого. Заявление можно послать и по почте.

Вопрос о предоставлении социальных гарантий участникам Второй мировой войны — например, выделять ли им пособия, льготы по уплате муниципальных пошлин или в получении услуг в рамках своих бюджетов — должно решать каждое самоуправление отдельно.

21 декабря 2017 года Сейм в окончательном чтении принял закон о присвоении статуса участника Второй мировой войны гражданам Латвии, воевавшим в регулярных военных частях как против нацистской Германии, так и против СССР. На неграждан закон не распространяется.

Участниками Второй мировой войны признаются граждане Латвии, являвшиеся таковыми на 17 июня 1940 года, и постоянные жители Латвии, легально въехавшие в страну до этой даты. Эта норма не распространяется на лиц и членов их семей, которые прибыли в Латвию по так называемому договору о военных базах от 5 октября 1939 года.

Участниками Второй мировой войны не будут признаны также члены национал-социалистической партии Германии и ее военизированных структур, сотрудники тайной полиции и служб безопасности этого режима. Этот статус не будет присвоен также сотрудникам КГБ СССР или ЛССР, за исключением сотрудников их финансовых и административно-хозяйственных структурных подразделений.

Статус участника Второй мировой войны не будет присваиваться лицам, осужденным за преступления против человечества и другие аналогичные преступления.

Закон устанавливает, что Латвия не несет юридической ответственности за деяния оккупационных властей во время ее оккупации и что как оккупированное государство она не участвовала в военных действиях во время Второй мировой войны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!