Специалист международного проекта PHARE по предотвращению коррупции Бритта Банненберг из Германии признает, что коррупция в Латвии широко распространена и государству не хватает политической воли бороться с нею.
Во вторник на пресс-конференции, посвященной международному семинару судей, полицейских и прокуроров, Банненберг признала, что в Латвии коррупция широко распространена и для нее характерны 2 вида: "малая" коррупция, когда граждане платят за полагающиеся им услуги государства, и "большая", когда бизнесмены влияют на политиков для принятия благоприятных для себя решений.

Она считает, что для обуздания коррупции нужны 2 предварительных условия: должно быть осознано ее существование и должно быть желание бороться с нею. "В Латвии такое осознание есть, но не хватает политической воли бороться", - сказала Банненберг.

Она также указала на то, что особенно неэффективна работа латвийского суда, потому что зачастую "политики влияют на суд, когда решение уже совсем близко". Не хватает также достаточно тесного сотрудничества между судом, прокуратурой и полицией.

Специалист из Германии сказала, что в Латвии слишком узко понимают превентивные меры по обузданию коррупции, считая, что достаточно контроля за декларациями о доходах должностных лиц. Она указала, что необходимо расширить профилактический контроль и создать органы, которые непрерывно контролировали бы действия должностных лиц.

Банненберг подчеркнула значение единой службы по борьбе с коррупцией, в которой "объединены все силы и обобщен опыт". "Тогда это было бы эффективно", - сказала она, указав, что в Латвии уже высказано намерение создать такую службу.

Представитель департамента юстиции посольства США Марк Маккейн и старший прокурор Государственной прокуратуры Великобритании Дэвид Джеффри признали, что международный семинар судей и работников других правоохранительных структур является важным вкладом в борьбе с коррупцией в Латвии.

Лекции по практике и теории борьбы с коррупцией на семинаре прочтут многие специалисты PHARE по борьбе с коррупцией, сотрудники латвийских и иностранных правоохранительных органов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!