Foto: Shutterstock
С 1 ноября 2018 года в Латвии можно будет зарегистрировать автомобиль, в котором руль расположен с правой стороны. Такое транспортное средство должно будет соответствовать определенным техническим требованиям, но месторасположение руля впредь не придется менять, сообщили порталу Delfi в пресс-службе парламента.

Такое решение на своем заседании одобрили депутаты Комиссии по народному хозяйству Сейма. Планируется, что соответствующие изменения в законе "О дорожном движении" в окончательном чтении будут приняты уже на ближайшем заседании парламента.

Заметим, отмена запрета на регистрацию машин с правым рулем будет принята с учетом предписания Суда Европейского союза, который пришел к выводу, что такой запрет нарушает права человека на свободное перемещение, пояснил председатель парламентского комитета Роман Наудиньш.

По его словам, изменения в законодательстве — хорошая новость для тех латвийцев, которые хотят вернуться, например, из Великобритании и Ирландии.

В настоящий момент в Латвии действует запрет на регистрацию автомобилей с правым рулем. Исключение — отдельные специализированные машины, исторические авто и транспорт, которые ввозятся в Латвию на время.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!