Минутами молчания, возложением цветов, шествиями и богослужениями в четверг помянут в Латвии депортацию, осуществленную коммунистическим режимом 14 июня 1941 года, сообщили BNS устроители мероприятий.
В рижской "Киногалерее" будут показаны видеовоспоминания "Сибирский дневник", состоится и встреча с высланными. В Музее оккупации откроется выставка "60 лет с 14 июня 1941 года". В кинотеатре "Рига" состоится премьера фильма "Дети Сибири" и встреча с участниками его съемок.

На рижской железнодорожной станции Торнякалнс будет открыт памятник репрессированным, созданный Юрисом Погой и Паулом Яунземсом. Изготовление и установку памятника финансировала Рижская дума. В церемонии его открытия примет участие президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Вечером в рижском Домском соборе будет исполнена кантата Луции Гаруты "Боже, твоя земля горит", а в Латвийскую национальную оперу на исполнение "Реквиема" Джузеппе Верди приглашены пострадавшие от депортаций и поддерживающие Фонд поддержки и помощи жертвам коммунистического террора.

Мероприятия, посвященные Дню памяти жертв коммунистического геноцида, состоятся также в Гулбене и Литене. На привокзальной площади в Гулбене состоится минута памяти и возложение цветов к памятнику репрессированным. Затем на кладбище в Литене министр обороны Гиртс Валдис Кристовскис откроет мемориал убитым в 1941 году воинам Латвийской армии.

В Вентспилсе памятные мероприятия начнутся минутой молчания у железнодорожного вокзала, откуда 60 лет назад горожан отправили в изгнание. В Валке и Валмиере памятные мероприятия тоже состоятся возле железнодорожных вокзалов. А в Руйиене будет открыта посвященная памяти репрессированным в 1941 году бронзовая скульптура "Боль и любовь", созданная скульптором Янисом Зариньшем.

В Резекне, в соборе Сердца Христова, состоится поминальное богослужение по замученным и оставшимся в живых репрессированным, а затем от собора начнется шествие к мемориальному камню Жертвам коммунистического террора и возложение цветов.

В Юрмале утром пройдет богослужение в Слокской лютеранской церкви, а вечером в Слокской основной школе состоится концерт "Я позову живых". В Даугавпилсе день памяти начнется с богослужения в церкви Св.Петра, после чего под звон колоколов 5 минут почтят память жертв красного террора. Минуты молчания пройдут также в Мадоне, Елгаве, Кулдиге, Скрунде, Алуксне, Салдусе, Лиепае и других городах.

По последним данным, обобщенным историками, во время депортации 14 июня 1941 года из Латвии были увезены по меньшей мере 15 424 человека. Акцией руководили сотрудники НКВД, которым помогали местные милиционеры и коммунистические активисты. Арестованным не предъявляли судебные приговоры, не указывали и каких-либо других причин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!