В Латвии существует один из самых низких уровней трудовой эффективности и оплаты среди стран-кандидаток в Европейский союз (ЕС), свидетельствуют данные, обобщенные Европейским статистическим бюро "Eurostat".
И эффективность труда, и уровень зарплат в Латвии составляет только 27% от среднего уровня стран-участниц ЕС. Более низкие показатели имеются только у Болгарии, в которой производительность труда составляет 25%, а оплаты - 24% от среднего уровня ЕС.

Сходное с Латвией положение существует и в Литве, в которой производительность труда составляет 30%, а уровень оплаты - 28% от среднего показателя стран ЕС. В Эстонии показатели тоже не слишком хороши - производительность труда равна 37%, а уровень оплаты - 33% от уровня стран-участниц ЕС.

Наилучшие показатели среди стран-кандидаток имеет Словения, где производительность труда составляет 71%, а уровень оплаты - 70% от уровня ЕС. То есть, она отстает отнего только ненамного. Следующими по величине показателей являются Чехия и Венгрия, в которых производительность труда равна 58%, а уровень оплаты соответственно 60% и 50% от средних показателей ЕС.

Самую низкую зарплату, сравнивая ее показателями ЕС, в Латвии получают работающие на производстве и в сфере услуг. Им платят 26% от того объема, которые занятые в этой области получают в ЕС.

В свою очередь, "ближе всего" к уровню ЕС находятся работающие в сельском хозяйстве, получающие 36% от выплачиваемого в странах-участницах ЕС объема оплаты, а также занятые в финансовой и банковской сферах, получающие 35% от зарплаты своих коллег в странах-участницах ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!