Foto: F64
Министр внутренних дел Линда Мурниеце в настоящее время готовится подать на рассмотрение парламента проект Регистра педофилов. Как известно, идея создания такого регистра была озвучена ранее, однако до сих пор так и не получила поддержки.

По информации газеты Diena, Мурниеце считает, что в каждом самоуправлении Латвии должны быть списки с проживающими на их территории преступников, освободившихся из тюрьмы после отбывания наказания за преступления на сексуальной почве. Таким образом жители, которые ощущают угрозу, могли бы узнавать в своих самоуправлениях о преступнике, представляющем для них потенциальную угрозу.

При этом министр считает, что подобным спискам не место на первых полосах газет, поскольку у же на следующий день их просто линчуют. Именно поэтому МВД сейчас обдумывает, кто будет иметь доступ к Регистру и в каких случаях.

"Я думаю, он должен быть доступен для родителей маленьких детей в том случае, если им кажется, что по соседству с ними поселился человек, только что освободившийся из заключения", — полагает Мурниеце и добавляет, что этой же информацией должны обладать и заведующие детскими садами.

Министр внутренних дел отметила, что недавно также удалось разработать статью Уголовного закона ЛР, которая исключает возможность досрочного освобождения из тюрьмы преступников, осужденных за половые преступления.

В ближайшее время также будет рассматриваться вопрос об ужесточении наказания для педофилов, поскольку сейчас за изнасилование ребенка суд может приговорить преступника всего к трем годам лишения свободы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!