Foto: PantherMedia/Scanpix
Тем временем, пока ленты новостей пестрят сообщениями о борьбе с "легальными" препаратами, рынок "тяжелых" наркотиков продолжает расти. Неутешительная статистика — число наркодилеров и их клиентов увеличивается.

Как пишет в среду газета Diena, в Латвии в данный момент около 5000 наркоманов. Большинство живет в Риге, Рижском районе, Курземе и Земгале. В больницы чаще всего попадают люди после употребления веществ на основе опия, конопли, амфетаминов и других стимуляторов. Такие данные приводит Центр контроля и профилактики за заболеваниями.

Как отмечает руководитель Службы наркологической помощи Рижского психоневрологического центра Астрида Стирна, ежедневно в стационар попадают пациенты в тяжелом состоянии после употребления наркотиков.

В прошлом году сотрудники Государственной полиции изъяли почти 500 000 доз наркотических веществ, обнаружили 18 "плантаций" марихуаны. В начале марта в Латгалии работники правоохранительных органов изъяли крупнейшую за последние годы партию — 3 кг метамфетамина. Стоимость такого груза на черном рынке — около 45 000 евро. Удалось задержать наркоторговцев.

В целом за год был изъято наркотиков на 0,5 млн. евро, начато 1500 уголовных процессов.

Представители Службы госдоходов также рассказали, что в 2013 году объем изъятых на границе наркотиков вырос в три раза — до 13,5 кг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!