Foto: Reuters/Scanpix
В Латвии в соцсети Facebook размещено объявление о поиске приемной семьи или опекуна для 16-летнего подростка из Афганистана, который здесь находится без своих биологических родителей и недавно получил статус беженца. Об этом в пятницу вечером рассказал телеканал LNT. До сих пор подобное не практиковалось.

Объявление появилось в группе Facebook "Gribu palīdzēt bēgļiem" ("Хочу помочь беженцам"), участники которой собирают продукты и одежду для обитателей центра "Муцениеки" и оказывают им поддержку.

Призыв о помощи в поиске приемной семьи для мальчика преподносится как официальное заявление Государственной инспекции по защите прав детей (ГИЗПД), но сотрудники инспекции, ответственные за надзор за сиротскими судами, от него отмежевываются.

"Это абсолютно не соответствует нашей политике, принципам и нормативным актам. У нас поднимался вопрос о возможности таким образом искать для ребенка приемную семью или опекуна, но мы ее отвергли как совершенно неприемлемую", — сказала замдиректора департамента ГИЗПД по сиротским судам и приемным семьям Лига Тетере.

Такое же объявление распространяется и от имени организации Patvērums "Drošā māja". В организации пояснили, что с призывом опубликовать запись в Facebook обратился Сиротский суд Ропажского края, и в объявлении указан его телефон.

"К сожалению, в этом случае сиротский суд оказался в сложной ситуации. Не отозвался ни один опекун. Суд обратился к нам за поддержкой", — рассказала передаче глава организации Сандра Залцмане. Решать ситуацию нужно срочно, потому что после получения статуса беженца подросток должен покинуть "Муцениеки", а у ропажского самоуправления нет средств на оплату проживания мальчика в детском доме.

Представитель ГИЗПД пообещала в понедельник оценить действия Сиротского суда Ропажского края.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!