Foto: Publicitātes foto
В эти выходные во многих латвийских приморских городах и поселках будут отмечать Праздник моря и рыбака. Основные мероприятия в Лиепае, Вентспилсе, Лапмежциемсе, Рое, Мерсрагсе, Энгуре и Колке пройдут в субботу.

Праздник моря и рыбака, отмечающийся в Латвии во вторые выходные июля, традиционный. В эти дни чествуют людей, чья профессия связана с морем, проходят различные культурные и развлекательные мероприятия. В рыбацких поселках работают рынки со свежей и копченой рыбой и пивом.

В программе Праздника моря в Лиепае 9 июля не только мероприятия на тему рыболовства. На променаде на набережной канала пройдет заключительная выставка работ пленэра художников «Город и море» и фестиваль уличных театров «Земля. Небо. Море», пишет Kurzemes Vārds. Кроме того, по предварительной записи в Лиепайском региональном бюро туристической информации можно будет отправиться на экскурсию на Лоцманскую башню, которая обычно не доступна для посетителей.

Лиепайский музей в ангаре, в конце променада, откроет выставку, на которой можно будет увидеть копии швейцарских часов, навигационное оборудование и часть уникальной коллекции экспонатов рыболовства и мореходства. На променаде также состоится «Большое застолье», во время которого накроют самый длинный стол. Вечером на корабле «Намейс» состоится концерт обществ живущих в Лиепае национальных меньшинств, а также праздничный бал, на котором будет петь Иво Фоминс и играть Лиепайский духовой оркестр.

В Вентспилсе 9 июля, на променаде ул. Остас, тоже пройдет праздничная программа. Возле вала Ливонского замка будет ярмарка, на которой свои изделия предложат балтийских ремесленники, а также будут торговать разными блюдами и напитками. В порту Венты будут выставлены на всеобщее обозрение корабли, яхты, тягачи.
С 21.00 до 2.00 пройдет интерактивное художественно-музыкальное мероприятие с участием групп The Picture, Pulsa Efekts, Deep Retro Scratch, театра импровизации ImproZoo и других. Вход — свободный.

Для детей "Малый праздник моря" продлится 10 июля в Детском городке и Детском парке "Фантазия". Кроме того, 10 июля с 8.00 до 19.00 на торговой площади Старого города будут работать ярмарка и рыбный рынок. В замке Ливонского ордена откроется выставка охотничьих трофеев и аксессуаров.

С 12.00 до 16.00 на площади у кораблика Hercogs Jēkabs расположится рынок, на котором можно будет купить рыбу и морепродукты и продегустировать блюда из них. В 12.15 у променада состоится соревнование яхтсменов. В 13.00 на пляже начнется этап чемпионата Латвии по водным мотоциклам на Большой приз Вентспилса. С 12.00 до 16.00 на улице Остас будет работать парк аттракционов.

В 22.30 во дворе замка Ливонского ордена представят документальный фильм 1974 года «Приморский климат». В течение дня на рок-сцене на главной площади города будут играть различные музыкальные коллективы, в том числе Keksi, Triānas parks и DJ Lācis. А Интар Бусулис начнется в 20.00 в саду Ренька представит свою новую программу AKTs. После чего до четырех утра там же будут музицировать группа Bellacord, Иво Фоминс и DJ Lācis.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!