За восемь месяцев этого года в Латвии было предпринято 325 попыток самоубийства, и, по мнению специалистов Латвийского центра психиатрии, наблюдается тенденция к сокращению их числа.
В прошлом году за 9 месяцев было зарегистрировано 405 человек, которые пытались добровольно уйти из жизни, но были спасены. В связи с этим число самоубийств в этом году тоже может оказаться меньшим, чем в прошлом.

Количество добровольно расставшихся с жизнью в этом году еще не подсчитано, но в прошлом году самоубийц было зарегистрировано меньше, чем в 1998. В прошлом году в Латвии было совершено 739 самоубийств, в 1998 году - 838.

В прошлом году 565 самоубийств совершили мужчины, 174 - женщины. В прошлом году в Латвии на 1000 жителей приходилось 31 самоубийство, это один из самых высоких показателей в Европе и мире. По официальной статистике, в Латвии нарушениями настроения, или депрессией страдают 3893 человека, или 0,2% населения.

Депрессия является одной из наиболее частых причин самоубийств и их попыток. Депрессия - это болезнь, которой, по данным ВОЗ, страдают не меньше 15% общества. По прогнозам специалистов, в ближайшие 20 лет депрессия станет второй после заболеваний сердца и сердечно-сосудистой системы причиной преждевременной смерти. Среди больных депрессией самоубийц в 10 - 30 раз больше.

Признаками депрессии являются постоянная грусть, беспокойство и подавленное настроение, потеря интереса к привычной деятельности, раздражительность, сильное возбуждение, бессонница, пессимизм, чувство вины, безнадежности.

О депрессии свидетельствуют также потеря аппетита или чрезмерный аппетит, усталость и утомляемость, мысли о самоубийстве, неспособность сконцентрироваться, нарушения пищеварения, головные боли.

Специалисты отмечают, что в обществе распространен ряд мифов о депрессии, например, миф о том, что депрессия - не болезнь, и что организм сам способен с ней справиться, или миф о том, что депрессия не лечится.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!