Foto: RIA Novosti/Scanpix
12 апреля в Латвии уже в третий раз состоится мероприятие "Тотальный диктант". В 2014 году это событие пройдет в 300 городах мира. Цель "Тотального диктанта" — повысить престиж грамотного письма и увеличить интерес к русскому языку и литературе. Текст "Тотального диктанта-2014" написал автор романа "Географ глобус пропил" Алексей Иванов.

"Главным национальным ресурсом остается русский язык, и наша задача — превратить проблемы русской речи в некие интерактивные явления", — сказал он, отметив, что "Тотальный диктант" — пример успешного мероприятия именно в этом ключе.

В акции может принять участие любой желающий независимо от возраста и профессии. Участники "Тотального диктанта" в Латвии разделены на четыре возрастных категории: школьники до 9-го класса, старшеклассники, студенты и взрослые.

Все участники получат сертификаты с благодарностью, а победители, которые напишут текст наиболее грамотно, получат дипломы и призы, предоставленные фондом "Татьяна Жданок — русской школе". Представители сети книжных магазинов "Polaris" вручат победителям подарочные карты по 20 евро, а абсолютный победитель получат две таких подарочных карты. Организаторы просят всех взять с собой ручку.

В Риге мероприятие пройдет в Балтийской Международной Академии (улица Ломоносова, 1/4) и в ISMA. Также в Риге участников акции "Тотальный диктант" уже в третий раз готова принять 72-ая средняя школа, а также 40-ая средняя школа.

В Елгаве диктант состоится в Елгавской основной школе №2. В Екабпилсе диктант проводится во 2-й средней школе, в Олайне — в Объединении общественных организаций.

Также в этом году к Тотальному диктанту в Латвии присоединяются Даугавпилс, Лиепая и Вентспилс, но более подробная информация о точном месте проведения диктанта в этих городах будет известна позже.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!