В Латвии вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) заразились в целом уже 1206 человек, 78 заболели СПИДом, а 24 человека от СПИДа и ВИЧ умерли, сообщила агентству ЛЕТА сотрудник центра профилактики СПИД Ивета Диевберна.
В этом году до 15 апреля ВИЧ заразились уже 248 человек, что в 2,38 раза больше, чем за тот же период прошлого года. По прогнозам Диевберны, если ВИЧ будет продолжать распространяться так быстро, в этом году количество инфицированных может достичь тысячи.

В этом году зарегистрированы также шесть новых случаев СПИД и два человека умерли от СПИД/ВИЧ. Как и прежде, в этом году большинство ВИЧ-инфицированных - молодые люди, заразившиеся при внутривенном употреблении наркотиков. Самому младшему ВИЧ-инфицированному - 13 лет.

Как сообщила Диевберна, при внутривенном употреблении наркотиков ВИЧ заразились 836 человек, 108 человек инфицировались в результате гомосексуальных контактов, 87 -- гетеросексуальных контактов. Двое детей заразились ВИЧ от матерей, источник заражения других заболевших не установлен.

Как ранее сообщалось, в прошлом году ВИЧ был зарегистрировано у 466 человек, что почти вдвое больше, чем в 1999 году, когда ВИЧ был обнаружен у 241 человека.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!