Foto: stock.xchng
Врачи Латвийского кардиологического центра в октябре впервые в мире провели операции двум пациентам с недостаточностью митрального клапана сердца, имплантировав им специальные устройства, которые восстанавливают нормальные функции органа.

Как сообщила агентству LETA научный ассистент Института кардиологии Латвийского университета Ивета Баяре, это заболевание способствует быстрому развитию сердечной недостаточности и в 50% случаев приводит к смерти пациента в течение пяти лет.

Устройство пациентам было имплантировано под общим наркозом через бедренную и шейные вены без искусственного кровообращения. В клиническую практику новое устройство планируется ввести в течение нескольких ближайших лет. Применять его планируется для лечения пациентов с высокой степенью риска, которым не помогает медикаментозная терапия, а хирургическое вмешательство слишком опасно.

Операцию провела команда хирургов, анестезиологов и медсестер под руководством кардиохирурга Андрея Эрглиса. В операции участвовали также кардиолог Мартин Томас из Лондонской клиники Св. Томаса и разработчик устройства Джейсон Роджерс из США. Следующие подобные операции планируется провести в ведущих клиниках Лондона и Парижа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!