Foto: Shutterstock

В четверг, 26 апреля, Сейм в окончательном чтении принял поправки к законодательству Латвии, которые делают уголовно наказуемым "получение путем самообучения" таких знаний, которые могут быть применены для "связанных с терроризмом деяний". Под подозрение могут попадать люди, скачивающие из интернета пособия по изготовлению взрывных устройств, использованию огнестрельного оружия, опасных веществ или "особых методов", сообщается на сайте Сейма.

Оговаривается, что если литературу или информацию такого рода латвиец читает и/или скачивает "в академических или исследовательских целях", то это позволительно. Однако, если у правоохранительных органов окажутся доказательства того, что человек обучается для того, чтобы совершить связанные с терроризмом действия, такое поведение будет караться как уголовное деяние.

Также криминализуется и получение человеком обучения терроризму, в том числе "получения знаний или практических умений по созданию и использованию взрывчатки, огнестрельного оружия, других типов оружия, опасных и вредных веществ и других особых методов".

Уголовно наказуемым будет и вступление в террористическую группу или попытка завербовать в нее.

В свою очередь, за "публичное прославление или оправдание терроризма", а также распространенеие подобной информации будет грозить кратковременное лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф.

Также поправки предусматривают уголовное наказание за нарушение правил и ограничений, которые власти Латвии введут в случае чрезвычайной ситуации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!