В среду в Лудзенской больнице умер заразившийся клещевым энцефалитом житель Зилупе Игорь П., который три недели был подключен к системе искусственного дыхания, сообщили в Лудзенской больнице.
В Латвии это первый в этом году известный случай смерти от инфекции, вызванной укусом клеща. 27-летний житель Зилупе Игорь П. в начале июля обнаружил присосавшегося на животе клеща. Вызванная укусом клеща инфекция оказалась опасной для жизни, и 12 июля он был помещен в Лудзенскую больницу.

В реанимационном отделении Лудзенской больницы Игорь П. находился три недели, в течение которых был подключен к системе искусственного дыхания, и все это время находился в очень тяжелом состоянии.

Главврач Лудзенской больницы в начале недели сообщил BNS, что медики не питают больших надежд на выздоровление этого пациента, так как инфекция затронула дыхательные центры мозга, и он вряд ли сможет дышать самостоятельно.

В результате произведенного в среду вскрытия констатировано, что кроме инфекции клещевого энцефалита у больного возникли осложнения от искусственной вентиляции легких, в результате которых развилась пневмония.

На прошлой неделе больных клещевым энцефалитом в Лудзе посетили специалисты Рижского центра инфектологии, но везти Игоря на лечение в Ригу они отказались, сославшись на слишком тяжелое состояние больного, который может не выдержать транспортировки.

В Ригу был доставлен другой больной клещевым энцефалитом. Врач Лудзенской больницы отметил, что клещевой энцефалит вызывает воспаление головного мозга, и в большинстве случае хоть небольшие последствия, но остаются, в зависимости от того, какие мозговые центры затронуты инфекцией.

У перенесшего клещевой энцефалит человека могут быть нарушения речи, умственной деятельности, походки, потеря равновесия. Умерший больной не был привит от клещевого энцефалита.

К началу этой недели в Латвии клещевым энцефалитом заболели в общей сложности 167 человек. В прошлом году к концу июля было зарегистрировано 80 больных клещевым энцефалитом.

Эпидемиологи Национального центра здоровья среды предупреждают, что теплая погода способствует увеличению активности клещей. Особенно острожными следует быть грибникам и собирающим ягоды. Большинство новых случаев укусов клещей произошло именно во время сбора грибов и ягод.

Во второй половине лета активность клещей не снижается, она продолжает сохраняться до конца осени, подчеркивает центр.

Как уже сообщалось, единственным надежным профилактическим средством от клещевого энцефалита является вакцинация. Прививки можно делать также в период активности клещей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !