Foto: LETA
Комиссия Геральдики при президенте Латвии подтвердила существование более 20 родовых гербов, которые принадлежат семействам жителей Латвии. Об этом информирует пресс-служба президента.

Частные гербы зарегистрированы на семейства Белоконя, Круминьша, Малышко, Озолиньша, Эдгара Тавара и другие рода, пишет газета Latvijas Vēstnesis. В 2009 году свой родовой герб зарегистрировала и экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. На гербе — золотой лев и красный гриф. На щите герба изображена красная роза с золотыми лепестками. Щит, лев и гриф опираются на серебряную ленту с девизом "Labor, Amor, Veritas".

Секретарь бывшего президента Латвии Дайна Ласмане пояснила, что с латыни этот девиз переводится, как "Работа, Любовь, Истина", это является жизненным кредо Вике-Фрейберги. В художественном оформлении герба принимали участие художники Юрис Иванов и Илзе Либиете.

Родовой герб бывшая глава государства преимущественно использует в своей деловой переписке, а вот другие члены ее семьи этого не делают. Например, герб Вике-Фрейберги нанесен на приглашения, визитки, конверты и т.п.

Согласно закону, чтобы родовой герб был признан, его надо зарегистрировать в Министерстве Культуры, которое, после получения заявления, отсылает его в комиссию Геральдики. Там дается оценка характеристикам герба, его художественное решение. Решение о регистрации герба (или отказе) принимается в Минкульте в течение шести месяцев.

За регистрацию родового герба требуется заплатить государству 5 латов, но на его художественное оформление затрачивается гораздо больше средств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!