В период с начала года по июнь в Латвии зарегистрировано 30 545 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), из которых 8,5% совершено в состоянии алкогольного опьянения, свидетельствует информация Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД).
В автоавариях в этом году получили травмы 5449 человек, из них 2463 человека пострадали в ДТП в крупнейших городах Латвии, 2986 - в районах Латвии.

По данным статистики, автоводители чаще употребляют алкоголь именно в районах, так как из произошедших в больших городах ДТП только 3,9% совершены в состоянии опьянения, в Риге - 2,8%. В то же время в сельских районах в состоянии опьянения совершено 16,6% автоаварий.

Чаще всего водители садятся в состоянии опьянения за руль в Лудзенском, Мадонском и Баускском районах, больше всего раненых и погибших водителей за пределами Риги и Рижского района было в Цесисе.

В Цесисе и Цесисском районе в этом году в ДТП получили травмы 180 человек, погибли 33 человека. Больше всего в состоянии алкогольного опьянения пострадало мотоциклистов, пешеходов, мопедистов и трактористов.

Опыт предшествующих лет свидетельствует, что в летние месяцы число ДТП возрастает. Больше всего аварий происходит на Лиго и Янов день, поэтому ДБДД намерено провести масштабную профилактическую акцию по повышению безопасности движения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!