В латвийские порты смогут заходить иностранные военные корабли с атомными силовыми установками или ядерным оружием на борту. Это предусматривают поправки к правилам "О порядке захода и пребывания иностранных военных кораблей в территориальных водах, внутренних водах и портах Латвийской республики и выхода из них".
Эти поправки одобрены в четверг комитетом кабинета министров и представлены на утверждение правительства. Согласно поправкам, разрешение на заход иностранных военных кораблей с ядерными реакторами и атомным оружием в латвийские территориальные воды и порты будут давать два должностных лица — министры обороны и министр иностранных дел.

В одобренных поправках говорится, что "министр обороны по согласованию с министром иностранных дел информирует о заходе военных кораблей с атомными силовыми установками или атомным оружием на борту министерство среды и регионального развития".

В России считают, что эти поправки создают юридическую базу для размещения в Латвии ядерного оружия НАТО, пишет Газета.Ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!