Фото: LETA
В латвийских местах заключения пожизненный срок отбывают 63 осужденных, сообщает Министерство юстиции.

Мужчин, осужденных на пожизненный срок, содержат в Елгавской и Даугавгривской тюрьмах, а женщин — в Ильгюциемской тюрьме.

Наряду с тем, по данным Службы помилования при президенте Латвии, никто из пожизненно сужденных не получил помилования.

Напомним, что накануне, 11 июля, Видземский окружной суд приговорил к пожизненному заключению 41-летнюю медсестру Дайгу Терауду, которая обвиняется в причинении увечий и убийстве собственных детей.

Именно такого наказания требовала для нее прокурор Екатерина Кушакова.

Согласно обвинению, преступления были совершены Тераудой в период с 1997 по 2011 год. В результате двое ее детей умерли, а один потерял зрение. Как установило следствие, женщина действовала таким образом ради получения материальных благ.

Медсестра обвиняется по ч. 3 ст. 118 Уголовного закона — убийство при особо отягчающих обстоятельствах, совершенное лицом, которое уже ранее совершило убийство. По этой статье ей может грозить лишение свободы на срок от 15 до 20 лет.

Медсестра 1971 г. рожд. была арестована в ноябре 2011 года. Женщина обвиняется в том, что на протяжении многих лет причиняла механические повреждения глазам своей 12-летней дочери, усыпляя ее снотворным. У женщины были еще три ребенка, но все умерли. Один родился недоношенным, а двое других скончались в 1997 и 2008 году при невыясненных обстоятельствах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !