В лиепайском районе Кароста будет создана военная база, на которой будут базироваться расположенные в городе подразделения вооруженных сил. Об этом заявил агентству LETA госсекретарь Министерства обороны Латвии Янис Гарисонс.

Единая военная база будет расположена на бульваре Атмодас на территории бывшего военного городка Кароста. "В перспективе мы планируем все разместить в окрестностях бульвара Атмодас, в том числе — разместить там отдельный военный порт. Наша цель — консолидировать всю военную инфраструктуру в одном месте. Это очень долгий проект, который потребует огромных средств, пока же с финансированием ситуация такая, какая есть. Через 10 лет можно было бы построить пристани, в том числе для кораблей НАТО".

Гарисонс отметил, что речь о создании специальной базы для НАТО нет — силы альянса смогут использовать военную инфраструктуру Латвии.

Согласно представленной на рассмотрение правительства информации, в Лиепае в данный момент расквартировано девять структур Министерства обороны, в том числе военные корабли Морских сил, 44-й батальон Земессардзе и т.д.

Развитие военной базы в Лиепае разбито на два этапа. В течение первого этапа планируется построить казармы, здание штаба, столовую, склад продуктов, медицинский центр, спортивный комплекс, гарнизонный склад, склады Земессардзе и Морских сил, ремонтную мастерскую, транспортные боксы и т.д. На втором этапе будут построены склад боеприпасов, заправочная станция, пристани и другие объекты.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !