Одному из скандально известных лиепайских национал-радиков Гунтару Ландманису не удалось принять участие в мероприятиях, посвященных дню памяти легионеров.
Как сообщила порталу Delfi порталу Delfi пресс-секретарь Управления полиции Лиепаи и Лиепайского района Эгита Плинга, сотрудники полиции подошли к идущему с флагом Латвии мужчине, 1974 года рождения, и напомнили ему призыв президента Вайры Вике-Фрейберги не поднимать ажиотаж вокруг 16 марта. Мужчина стал браниться, поэтому сотрудники полиции его задержали и доставили в участок, где был составлен протокол.

Как пояснил порталу Delfi лидер радикальной организации NSS Айгар Прусис, задержанный — его соратник Гунтарс Ландманис. Он направлялся к месту сбора участников акции памяти латышских легионеров, но был задержан полицией.

Против Ландманиса еще в 2001 году было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 78 Уголовного закона ЛР (разжигание национальной ненависти и розни). Ландманис распространял ежемесячное издание "Патриот", содержание которого было направлено на разжигание ненависти к еврейскому народу. Приговор суда — 8 месяцев лишения свободы.

До этого Ландманис был осужден еще дважды — за кражу и уклонение от службы в армии (по идеологическим мотивам — Ландманис мотивировал свой отказ тем, что "как патриот Латвии не могу служить в такой государственной армии, где остались последствия русской оккупации. И пока в Латвии живут русские оккупанты и их потомки, в армии ЛР служить не буду!").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!