Foto: LETA
Согласно официальной информации Сейма Латвии, в марте заседания парламента не посещали три депутата.

В частности, ни на одном из заседаний не появился лидкр Латвийского регионального объединения Дайнис Лиепиньш. Политик не может принимать участие в заседаниях, поскольку ранее Сейм в ходе голосования выдал разрешение на продолжение уголовного процесса. До вынесения приговора парламентарий сможет получать лишь половину зарплаты.

Напомним, став депутатом Сейма, Лиепиньш все же не сумел избежать продолжения процесса, в рамках которого ему вменяют предоставление ложной информации о своем имуществе и доходах.

Судебное преследование Лиепиньша началось еще в феврале прошлого года и охватывает его декларации о недвижимости, сделках и имущественных операциях за 2009-2011 годы. В них нашлось множество "пропущенных" пунктов, образующих внушительные суммы, а также не были указаны некоторые ссуды и автомобиль Mercedes-Benz.

Став депутатом 12-го Сейма, Лиепиньш получил и депутатскую неприкосновенность. Поэтому, согласно Конституции, суд был вынужден просить разрешение Сейма на продолжение уголовного дела.

Также ни на одном из заседаний не появлялись депутаты Айварс Мейя (No sirds Latvijai) и Владимир Никонов ("Согласие").

Кроме того, всего одно пленарное заседание в марте посетил депутат от "Единства" Ромуалдс Ражукс и Андрис Вилкс из Национального объединения. Напомним, Вилкс сообщил о том, что собирается сложить мандат после того, как публично прозвучала информация об устроенном им пьяном дебоше в больнице "Гайльэзерс".

В марте все заседания Сейма посетили 62 депутата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!