Foto: stock.xchng
На территорию рижского парка культуры и отдыха Mežaparks забрел лось, сообщают Rīgas meži. По описанию очевидцев, это детеныш лося. Так как лоси хорошие пловцы, то, возможно, животное в Межапарк попало, переплыв Кишэзерс.

Малыши у лосей рождаются в конце мая — начале июня и находятся рядом с матерью до того момента, пока не родятся следующие лосята. Скорее всего, этому лосенку около года и он отделился от матери.

Лось — животное миролюбивое, однако в нетипичных условиях может повести себя непрогнозируемо. Посетителей Межапарка просят быть внимательными и не приближаться к животному. Также рекомендуется следить за детьми и соблюдать правила внутреннего распорядка парка. Собак нужно обязательно держать на поводке, поскольку они могут испугать лося и он может побежать в места скопления людей. Rīgas meži также просит быть внимательными велосипедистов и ролеров.

Лось — самое крупное в Латвии животное. Его высота в холке может достигать трех метров, вес — 300-350 кг. Лось — один из самых старейших обитателей Латвии. В лесах, принадлежащих Рижскому самоуправлению, которые находятся не только на территории непосредственно Риги, но и в других местах Латвии, обитают около сотни лосей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!