В МИД России решительно осудили позицию латвийских властей, давших согласие на проведение в Риге марша бывших эсэсовцев.
Комментируя состоявшееся сегодня в Риге традиционное шествие, приуроченное к очередной годовщине латышского легиона СС, во внешнеполитическом ведомстве РФ отметили, что "российская сторона неоднократно квалифицировала подобные акции как аморальные и недопустимые".

"Особенно цинично, что они проходят с согласия властей, которые в преддверии 60-летия Великой Победы настойчиво ищут в европейских столицах поддержки курса Риги на пересмотр итогов Второй мировой войны и приговора Нюрнбергского трибунала, который признал СС преступной организацией", подчеркнули в МИД РФ.

"Только извращенной логикой можно объяснить ситуацию, когда легионеры проходят маршем в центре латвийской столицы, а против антифашистов полиция применяет силу, — заявили в министерстве. — Все это происходит в современной Латвии, которая, как утверждают в Евросоюзе, полностью соответствует "копенгагенским критериям" в сфере демократии".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!