Foto: LETA

Региональное объединение предложило назначить министром здравоохранения Мартиньша Шицса, бывшего директора Центра медицины катастроф. Об этом порталу Delfi сообщил лидер РО Мартиньш Бондарс.

По словам Бондарса, объединение направило письмо президенту Андрису Берзиньшу, указав на необходимость срочно решить вопрос о назначении нового министра. РО и раньше заявляло о готовности взять на себя ответственность за сектор здравоохранения.

РО повторно отмечает, что Шицс обладает большим опытом в медицине и пользуется широкой поддержкой в обществе.

Как известно, Шицс был уволен с поста замглавы Службы неотложной помощи за то, что вскоре после трагедии в Золитуде без разрешения передал СМИ предварительный список погибших и пострадавших, в котором содержались сведения личного характера.

Шицс считает, что начальство решило избавиться от него, чтобы скрыть махинации в учреждении. "Например, списываются материальные ценности, вместо которых за государственные средства без нужды закупаются новые. При этом перенятые телефонные линии и оборудование, записывающие устройства, телефонные аппараты, в том числе новые, были демонтированы и вывезены в неизвестном направлении", — заявил он.

"Меня особенно тревожит судьба многоканальных записывающих устройств, а также закупленного заново резервного устройства. Возможно, все это попало в руки тех, кто использует аппаратуру незаконно", — отметил Шицс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!