Foto: DELFI
В четверг в Рижском Моторном музее был представлен микроавтобус RAF M2 Stils 1994 года выпуска и его санитарная версия. Вторая машина будет в постоянной экспозиции музея. Вместе с концептом RAF Roksana это последние две модели, которые разработал некогда знаменитый RAF.

До 1991 года RAF был лидером по производству микроавтобусов и машин скорой помощи, эта техника была востребована в СССР и других соцстранах. Но с распадом СССР ситуация резко изменилась. Технически и визуально устаревшая модель RAF 2203 утратила рынок сбыта, и руководство завода решило срочно разработать новую модель.

Конструкторы предлагали несколько вариантов, но самым современным был признан RAF M2 STILS. Переднеприводной автомобиль оборудован 2,3-литровым двигателем (150 л.с.) GAZ 31, с возможностью установки и автоматической коробки передач.

В 1994 году были выпущены два прототипа нового автомобиля, один из которых — микроавтобус с 12 сидячими местами, а второй — санитарная машина. Дизайн авто разработан совместно с российскими специалистами.

Но для успешного развития проекта нужны были деньги, которых не хватало. Инвесторов найти не удалось. Все усугубил экономический кризис 90-х годов, а в результате завод стал банкротом.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!