Foto: Shutterstock
Согласно новой модели зарплат учителей, которую планируется ввести с 1 сентября, самая маленькая зарплата учителя составит 680 евро вместо теперешних 420 евро. Как рассчитало Министерство образования и науки (МОН), самая низкая ставка увеличится на 72%.

Дополнительно к предусмотренным в бюджете 304 млн. евро государство выделит на зарплаты учителей еще 9 млн. евро. В последующие годы предусмотрено выделять 27 млн. евро каждый год, но официальное соглашение об этом еще не достигнуто. Министр образования и науки Карлис Шадурскис обещал, что нужная сумма будет предоставлена, так как ненормально, если в сентябре зарплаты учителей увеличатся, а в январе снова уменьшатся.

МОН выделит средства на зарплаты учителей самоуправлениям, которые, не перераспределяя деньги между школами, предоставят их директорам. В результате должна увеличиться ответственность директоров школ. Директор будет получать дополнительно 13% для так называемого фонда мотивации, из которого педагогам планируется доплачивать за дополнительные обязанности.

Как разъяснили в МОН, сейчас учитель работает 21 час, что составляет одну ставку, получая за это 420 евро. По новой модели, учитель будет работать 30 часов в неделю, в том числе 21 контактный час. Если учитель работает 40 часов, что составляет 1,9 ставки, получая за это 798 евро, то по новой модели такое же количество часов составит 1,3 ставки, а зарплата — 884 евро.

Как рассчитало министерство, учитель третьей степени квалификации, работая 40 часов, после реформы будет получать 1057 евро вместо 859 евро, а зарплата учителя четвертой степени увеличится с 1029 евро до 1247 евро с учетом доплаты из фонда мотивации.

Новая модель будет введена за счет поправок к действующим нормативным актам, а не совершенно новых принципов. Для учителей будет введена 30-часовая рабочая неделя — 21 урок и девять часов на подготовку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!