Foto: LETA
Рижская Восточная больница сообщает, что уже с 1 октября семейные врачи при подозрении на онкологическое заболевание могут назначить больному срочную консультацию у соответствующего специалиста. Пациенту следует лишь позвонить по данному ему номеру. Новой системе дали название "Зеленый коридор". Статистика Восточной больницы показывает, что благодаря нововведениям нуждающийся в обследовании человек может попасть на консультацию уже в течение 10 дней.

С 1 октября клиника получила уже более 300 звонков, из них было регистрировано 130.

Министерству здравоохранения по решению Сейма до 1 декабря поручено разработать план лечения онкологических заболеваний на 2017-2020 годы. Как пишет газета Diena, план предусматривает, что в списке компенсируемых лекарств необходимые для лечения онкологии препараты будут указаны в приоритетном порядке, чтобы при выделении дополнительного финансирования первыми лекарства получали пациенты, которым они наиболее необходимы.

Министр здравоохранения Анда Чакша указала, что налаживание прохождения "пути" онкологических пациентов по системе является одной из базовых задач реформы сферы здравоохранения. Это налаживание означает разработку алгоритмов как диагностики, так и лечения, и критериев качества лечения. Она отметила, что нельзя допускать ситуаций, когда пациент посещает пять разных специалистов и получает взаимоисключающие ответы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!