Foto: LETA

Рижский общественный транспорт могут бесплатно использовать 4916 декларированных в Риге пенсионеров — граждан России, Украины и Белоруссии, из которых 2997 не достигли 63 лет — возраста выхода на пенсию в Латвии, рассказала представитель Rīgas satiksme Байба Барташевича.

Скидки этим пенсионерам предусмотрены обязательными правилами Рижской думы, согласно которым скидки полагаются декларированным в Риге неработающим пенсионерам в возрасте до 75 лет. Другие критерии, в том числе гражданство пенсионеров, не учитываются.

По данным Государственного агентства социального страхования, в Риге декларирован 86 351 человек, получающий латвийскую пенсию по старости и по выслуге.

4916 человек получают российские, белорусские и украинские пенсии, из них 23,5% также и латвийские пенсии.

По расчетам ГАСС и Rīgas satiksme, количество не достигших 63 лет пенсионеров с гражданством России, Белоруссии и Украины, использующих скидки на проезд в общественном транспорте, может составлять 2325, или примерно 3,28% декларированных в Риге пенсионеров.

Тема иностранных пенсионеров, получающих скидки на проезд в общественном транспорте раньше, чем латвийские, вызвала у части общества возмущение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!