Foto: DELFI

Этой осенью армия Латвии займется своими резервистами — их вызовут на военные учения. Уже выслано порядка 300 повесток, но число "призывников" будет больше — некоторых еще не оповестили. Об этом в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT заявил глава Национальных вооруженных сил Раймонд Граубе.

Планируется, что учения пройдут в октябре, и в них задействуют представителей всех видов вооруженных сил: моряков, пехоту, связистов и специалистов по технологиям.

"Сейчас мы обратили внимание только на тех, кто ушел со службы не позднее 2008 года, так как процесс восстановления навыков очень короткий", — пояснил Граубе.

На фоне изменения ситуации в регионе НВС впервые использует закон о мобилизации, который оговаривает процедуру обязательной явки и участия в учениях лиц, имеющих профессиональный военный опыт, но уже уволившихся из армии. Эту категорию граждан в рамках закона называют военными резервистами.

Поиском необходимых профессионалов Министерство обороны занимается и среди других резервистов, к которым относятся все граждане Латвии мужского пола в возрасте от 18 до 55 лет.

Пока в министерстве не могут назвать точное количество резервистов, которые одновременно будут приглашены на учения. В поле зрения военных — около 2500 человек, пятая часть которых имеет опыт международных миссий.

Приглашение на учения не означает принудительное возвращение на службу. Но участие в учениях обязательно, а не добровольно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!