Foto: AFI
В прокуратуре и Полиции безопасности (ПБ) в настоящее время не расследуется никаких уголовных процессов и не проводится проверок по поводу кампании очернения, о которой неоднократно публично заявляло руководство СГД.

О том, что ведется такая кампания, на этой неделе заявила Латвийскому телевидению генеральный директор налоговой службы Инара Петерсоне. По ее словам, она говорила об этом с ПБ, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), руководством Государственной полиции и генеральным прокурором Эриком Калнмейерсом, и эти учреждения также считают, что такая кампания ведется.

14 апреля о том, что против СГД проводится кампания очернения, устроенная организованной преступной группировкой, заявил и заместитель генерального директора по вопросам борьбы с преступностью СГД Каспар Чернецкис.

"Мы знаем, какая организованная преступная группировка проводит эту кампанию. Делается все возможное, чтобы очернить СГД и ее сотрудников", — подчеркнул он, не назвав конкретных имен.

Однако в прокуратуре сообщили, что никаких проверок по этому вопросу не проводится. "В делопроизводстве прокуратуры нет такого уголовного процесса", — заявила пресс-секретарь Генпрокуратуры Кристина Сутугина.

Пресс-секретарь ПБ Лига Петерсоне сообщила, что в ПБ не начато проверок или уголовных дел в связи с возможным очернением СГД. Более подробных комментариев в ПБ не предоставили.

В свою очередь в БПБК конкретного ответа на этот вопрос не дали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!