Foto: F64

В ходе реставрационных работ Домского собора внутри украшающего здание позолоченного петушка была найдена так называемая капсула времени — послание следующим поколениям. Она состояла из советской рублевой монеты и документов с историческими фактами, сообщает новостная служба телеканала LNT.

Находка будет передана в архив Домского собора. Также планируется, что капсулу обновят, поместив туда новое послание и монету достоинством 1 евро.

На данный момент в Риге идут полномасштабные работы по реставрации Домского собора и прилегающего к нему монастыря, финансируемые Европейским фондом регионального развития и Рижской думой. Начало было положено еще в 2010 году, причем, согласно плану, реконструкция должна продлиться 10 лет. На восстановление уже выделено порядка 5,7 млн евро, сейчас происходит обновление башни и западной капеллы.

Название собора происходит от латинских выражений — Domus Dei ("Дом Бога") и D.О. М. (сокращение от Deo Optimo Maximo, "Всеблагому Величайшему Богу"). В настоящее время это главное церковное здание Евангелическо-Лютеранской Церкви Латвии. Наравне с церковью Святого Петра и собором Святого Иакова, является высотной доминантой Старой Риги.

Домский собор был основан 25 июля 1211 года, в День Святого Якоба, епископом Риги Альбрехтом фон Буксгевденом. За его сооружением епископ следил с самым пристальным вниманием, вкладывая в строительство огромные средства. Постройкой руководили опытные мастера, преимущественно — немцы. Строительство затянулось до второй половины XIII века и в общих чертах было завершено только в 1270 году.

Многочисленные перестройки привели к тому, что в архитектуре собора удивительным образом переплелись различные архитектурные стили. От готического периода строительства сохранился северный портал церкви — бывший главный вход. Кроме готики и барокко в архитектурном убранстве собора находятся фрагменты в стиле ренессанс и романском стиле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!