Фото: LETA

Интс Кюзис является единственным кандидатом на должность начальника Госполиции, поэтому ему поручены ближайшие задачи, а именно создание специального подразделения, которое займется расследованием крупных финансовых афер, рассказал агентству LETA министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Министр встретился с Кюзисом, который заявил ему о готовности продолжать работу, и дал ему несколько поручений.

Новое спецподразделение войдет в состав Управления по борьбе с организованной преступностью. Оно будет расследовать, к примеру, беззакония в процессе неплатежеспособности.

Вторая задача Кюзиса состоит в том, чтобы разгрузить полицию порядка от уголовных процессов.

На вопрос, не бросают ли тень на репутацию Кюзиса случаи задержания высокопоставленных полицейских за разного рода нарушения закона, министр ответил, что замена начальника Госполиции не улучшит ситуацию.

Как ранее заявил Кюзис в интервью Латвийскому радио, у него был разговор с министром внутренних дел Рихардом Козловскисом, от которого поступило предложение остаться на должности, и Кюзис его принял. Одной из главных его будущих задач станет создание современной полиции и укрепление ее возможностей.

Согласно закону, начальника Госполиции назначает Кабинет министров сроком на пять лет. За три месяца до окончания срока по рекомендации министра внутренних дел правительство принимает решение о продлении срока на пять лет или об освобождении начальника полиции от должности.

Срок полномочий Кюзиса истекает 2 августа.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !