Foto: LETA
29 марта, когда западные христиане вспоминают события Страстной пятницы, во многих городах Латвии состоятся традиционные шествия "Крестного пути".

Как сообщили порталу Delfi в пресс-службе Римско-католической церкви Латвии, молитвенные процессии ожидаются в Риге, Мадоне, Лиепае, Краславе, Лудзе, Валмиере, Вентспилсе, Даугавпилсе, Аглоне, Олайне, Добеле, Салдусе, Талси, Кандаве, Цесвайне, Павилосте, Бене, Ауце, Ливберзе, Балтинаве, Райполе, а также в других городах и поселках страны.

Экуменический "Крестный путь" с участием верующих разных конфессий уже в седьмой раз состоится и в Старой Риге. Особая тема шествия в этом году — прощение как важный шаг на пути примирения между народами и людьми. Шествие начнется в полдень с обращения архиепископа Збигнева Станкевича около кафедрального собора св.Иакова.

"Крестный путь" ("Via Crucis ") — традиционная католическая молитва Великого поста, состоящая из 14 стояний, каждое из которых посвящено одному из событий Страстной пятницы. На каждом стоянии будут разыгрываться небольшие театральные постановки. В свою очередь духовенство различных конфессий будет проводить молитвенные размышления на тему страданий и воскресения Иисуса Христа. Шествие завершится около Домского собора, где к верующим обратится лютеранский архиепископ Янис Ванагс.

"Крестный путь" по улицам Риги в 2012 году


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!