Фото: stock.xchng
Айвар Ритениекс из Рагациемса — единственный человек в Латвии, который имеет законное право на содержание собственного медведя — лишился своего животного. Власти решили передать животное Рижскому зоосаду, сообщает передача "Криминал+" на телеканале ТВ5.

В 1993 году Ритениекс, бывший земессаргс и владелец боксерского клуба, спас зверя от расправы, дал кличку Баргайс и решил приютить у себя на участке. Мужчина возвел медведю специальный вольер и вместе с молодыми боксерами заботился о хищнике.

"Во вторник, 2 декабря, мой дом окружили вооруженные люди в масках. Сообщили, что я должен немедленно покинуть территорию, а медведь будет временно перемещен в Национальный парк Кемери", — рассказал мужчина телеканалу ТВ5.

Сообщается, что мужчина имеет задолженность перед банком — его имение "Циммермани" выставлено на продажу. Ранее Ритиниексу помогали участники спортивного клуба Brāļi, которые отдали часть принадлежащей клубу земли под постройку вольера, однако и этого не хватало. Мужчина планировал поселить медведя в новый дом — пока еще недостроенный вольер недалеко от Энгуре, однако строительство не идет так быстро, как хотелось бы — все упирается в деньги.

"Это уже третий загон, который я строю для него. Я вообще не понимаю, как можно было его так просто забрать. Животное — это моя частная собственность. На мой взгляд самым гуманным было бы переждать "зимнюю спячку" и потом спокойно транспортировать медведя в новый вольер, который к тому времени уже был бы готов", — уверен Ритениекс. Но в связи с тем что имение Айварсу уже не принадлежит, и дома для хищника нет, властями было приято решение транспортировать медведя в Рижский зоосад.

"Стоит признать, что владелец животного сильно заботился и ухаживал за медведем на протяжение долгих лет. За это ему нужно сказать большое спасибо. Действительно, он остался один, но несмотря на это, достойно держался и содержал зверя. Увы, ввиду отсутствия жилья мы были вынуждены принять такие меры", — пояснила ТВ5 заместитель начальника департамента управления защиты среды Гунта Габране. Для транспортировки животного были привлечены как полицейские, так и работники Пожарно-спасательной службы. Для сохранения безопасности власти оцепили периметр. Животному вкололи снотворное и загрузили в грузовик. Впереди сложный путь реабилитации. Сейчас зверь находится в состоянии зимней спячки. Уже ближе к апрелю медведь проснется.

"Честно говоря, я не знаю, что делать. Я жил с ним 21 год, постоянно видел, общался. Наверное, если бы я был бы женщиной, сейчас бы заплакал", — говорит Ритениекс.

Айвар планирует биться до последнего. Скорее всего мужчина будет обращаться в суд.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !