Foto: F64
В здании Рижской мэрии, в вестибюле на втором этаже, в четверг был открыт обновленный макет Старой Риги, информирует Рижская дума.

Макет величиной в 20 кв. м является составной частью утвержденного в 1983 году проекта регенерации Старой Риги. Проект под руководством архитектора Эдгара Пуциньша в Лаборатории городского строительства Латвийского научно-исследовательского института строительства разработал коллектив авторов: архитекторы Андрей Холцманис и Эдвин Бурковскис при участии Валентины Тарасовой, Виты Ринкевичи, Эрвина Хелфрициса, Марины Левиной, Харийса Гайлиса и других. Целью проекта было сохранение уникального культурно-исторического наследия Риги, применение его к современной ситуации и обеспечение его доступности обществу.

В обновленном и дополненном макете Старой Риги появились строения, которых не было в оригинальной версии 1983 года. Это гостиницы на ул. 13 Января и ул. Театра, многоквартирный комплекс на ул. Кунгу у ул. Минстреяс, торговая галерея на ул. Аудею, многофункциональные здания на ул. Аудею, ул. Кунгу, ул. Паласта и ул. Театра, Ратуша, Дом Черноголовых и офисные здания на Ратушной площади, гараж на бульваре Бастея. Иначе, чем было задумано в проекте регенерации, выглядит и офисное здание на ул. Пелду у набережной 11 Ноября.

В будущем предусматривается включить в макет Старой Риги еще несколько моделей других выстроенных и перестроенных зданий. В свое время макет использовался для того, чтобы при проектировании оценить варианты пространственных решений ансамбля Старого города и отдельных зданий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!