Foto: Reuters/Scanpix
В Верманском саду в центре Риги 2 августа несколько десятков бывших десантников шумно отметили свой праздник. Существенных правонарушений сотрудники полиции не зафиксировали, сообщает LETA со ссылкой на данные Рижской полиции самоуправления.

По данным муниципальной полиции, в Верманском саду в празднованиях приняли участие около 65 человек. За день десантникам было сделано несколько замечаний за мелкие правонарушения; двум участникам празднования потребовалась медицинская помощь. Пресс-служба муниципальной полиции не уточнила, с чем это было связано.

Репортер агентства LETA отмечает, что около 16 часов празднования в Верманском саду продолжались — один из десантников лежал на траве, второй писал объяснения для полиции, около десяти человек собрались у ближайшего магазина и пили водку.

Днем рождения Воздушно-десантных войск СССР считается 2 августа 1930 года. В этот день под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек. На территории бывшего Советского Союза эти войска были задействованы во всех вооруженных конфликтах.

В России празднование Дня ВДВ традиционно сопровождается купанием в фонтанах, нередко происходят драки и другие конфликты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!