Foto: F64

Для шести рижских школ, пяти детских садов и двух учреждений образования по интересам все еще не нашли руководителей. Профильный профсоюз объясняет создавшуюся ситуацию сменой поколений, сообщает LSM.lv. Многие директора в этом году решили уйти на пенсию, а новых должно искать самоуправление.

По словам вице-президента Латвийской ассоциации руководителей образовательных учреждений Айи Мелле, найти нового директора не всегда легко из-за сложности работы и большой ответственности. Но там, где пока нет главного руководителя, есть исполняющие обязанности, и образовательный процесс идет нормально.

В конкурсном порядке директоров выбирают третий год, и процесс пока не наладился. Директор Департамента образования Рижской думы Гунтис Хелманис рассказал, что конкурс проходит в несколько этапов, а затем директора утверждают депутаты. И если предыдущий директор заявляет об уходе в конце учебного года, то летом проводить конкурс бессмысленно — отклика не будет. Поэтому конкурс проводится осенью, а утвердить новых директоров могут в октябре-ноябре.

Между тем, образовательные учреждения в Риге ищут не только директоров — на сегодня известно о более чем 500 вакансиях, в основном не хватает помощников учителей и дошкольных педагогов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!