Foto: Shutterstock
С июня тарифы потребления воды для клиентов Rīgas ūdens вырастут в среднем на 24,2%, свидетельствует информация, опубликованная Регулятором общественных услуг информация. Сам Регулятор данное подорожание одобрил.

Как следует из выкладок Rīgas ūdens, плата за водопровод вырастет на 35% (85 евроцентов вместо нынешних 63 евроцентов, без учета НДС), а плата за услуги канализации — почти на 14% (74 евроцента вместо 65 евроцентов, без НДС). Таким образом, в среднем платить за потребление воды рижанам придется на 24,2% больше — то есть 1,59 евро за каждый кубометр доставленной и проведенной через канализацию воды. Пока что тариф составляет 1,28 евро за кубометр.

Ранее председатель правления Rīgas ūdens Дагния Калниня отметила в интервью Латвийскому радио пояснила, что из-за сокращения численности населения снижается и потребление воды. Поэтому для содержания нынешней системы необходимо повышать тарифы.

Пока что в столице действует тарифная сетка, утвержденная еще в 2014 году. Но за эти годы потребление воды в Риге сократилось на 13%. Калниня связывает эту тенденцию с миграцией жителей Риги в пригород.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!